Сборная России завоевала бронзу домашнего чемпионата мира

Одержав победу в матче против команды США со счётом 7:2, сборная России завоевала бронзовую награду Чемпионата мира 2016, проходившего в Москве и Санкт-Петербурге. В составе нашей команды шайбы забросили: Вячеслав Войнов, Сергей Мозякин (дважды), Иван Телегин, Евгений Дадонов, Артемий Панарин и Вадим Шипачёв.

Американцы с первых секунд матча начали расстреливать оборону Сергея Бобровского, однако россияне сумели справиться с их мощным натиском, перевели игру на противоположную половину площадки и первыми открыли счёт — отлично сработал Вячеслав Войнов, ассистировали которому Калинин и Широков. Наши ребята перехватили инициативу, стали заметно чаще атаковать и получив большинство, увеличили отрыв — 2:0. На этот раз отличился Сергей Мозякин, завершив комбинацию Дацюка и Орлова.

Во втором периоде игры противостояние на льду только усилилось, инициатива кочевала от одной команды к другой, но более качественный хоккей показали наши ребята. Результат — 3:0 в нашу пользу, спасибо Ивану Телегину, забившему в середине периода после передачи от Дацюка и Мозякина. Россияне нашли ключ к игре соперника и это сказалось и на игре в обороне: работы у Бобровского поубавилось. А вот американскому голкиперу пришлось не сладко, особенно когда Дадонов, Шипачёв и Панарин разыграли красивейшую комбинацию и забили четвёртую шайбу в этом матче. Небольшую ложку дегтя в бочку мёда нашей команде устроил Алексей Марченко, заработавший удаление и в итоге гол для американцев 4:1. Правда расстраивались российские болельщики на трибунах недолго: Артемий Панарин, Антон Белов и Максим Чудинов почти сразу довели счёт до 5:1.

В финальном отрезке матча на игроков обеих команд начала давить усталость: и наши, и американцы стали чаще ошибаться. К сожалению первыми сдались подопечные Олега Знарка — 5:2 уже через три минуты после начала периода. Отрыв от американцев по-прежнему был внушительным, но Сергея Мозякина эта разница не устроила и на 53-ей минуте встречи он сделал дубль. Красивым счёт на табло сделала шайба Вадима Шипачёва, заброшенная в большинстве на последних минутах встречи — 7:2.

В следующий раз основная сборная России померяется силами с сильнейшими командами планеты уже этой осенью, в рамках Кубка мира 2016, который пройдёт в Канаде с 17 сентября по 1 октября.

22 мая 2016 в 18:35     Комментарии   1     2566