Сборная России с трудом вырвала победу у команды Чехии

Тяжёлой победой в серии буллитов со счётом 3:4 завершился для сборной России заключительный матч чешского этапа Еврохоккейтура против команды хозяев. У нас отличились Евгений Дадонов, Иван Проворов и Никита Гусев (дважды).

Началась эта встреча для россиян не очень удачно: чехи чаще бросали, чаще выигрывали сбрасывание, заработали меньше штрафного времени и в конце концов вывели свою команду вперёд, автором первой шайбы стал Томаш Гика.

На первых минутах второго периода Евгений Дадонов при поддержке Вадима Шипачёва сравнял счёт, но соперник очень быстро вернул преимущество — 2:1 (Петр Врана). Подопечные Знарка немного прибавили, но по-прежнему очень сильно отставали от хоккеистов сборной Чехии, причём по всем параметрам.

В третьем периоде игра у россиян не заладилась настолько, что они умудрились в большинстве заработать буллит — спас Илья Сорокин. Вновь надежду в души болельщиков сборной России вселил Иван Проворов, снова сравнявший счёт в середине отрезка — 2:2. Правда чехи также тянуть с ответом не стали, воспользовавшись ошибками нашей обороны, оформили третий гол — 3:2 (Ян Коварж). Уже на последних минутах встречи наша команда получила численное преимущество и не без труда всё-таки вернула равновесие в счёте: отличился Никита Гусев, действовавший на пару с Евгением Дадоновым.

Овертайм в формате 3×3 команды провели весьма остро и динамично, но решить судьбу матча в дополнительное время не смогли. Затянулась у них и серия буллитов, правда в конце концов Фортуна улыбнулась россиянам — 3:4Б. Победная шайба была записана на счёт Никиты Гусева.

Сегодня сборная России выступала в таком составе:

• Сорокин (Кареев);
  • Миронов - Проворов, Мозякин (К) - Ткачёв - Плотников;
  • Белов (А) - Гавриков, Гусев - Шипачёв (А) - Дадонов;
  • Береглазов - Зуб, Телегин - Любимов - Ничушкин;
  • Науменков, Голышев - Светлаков - Бурдасов.

Это был последний официальный матч национальной команды перед началом Чемпионата мира по хоккею 2017 (5 - 21 мая), но в рамках подготовки к мировому первенству подопечные Знарка проведут ещё одну, контрольную игру с коллегами из олимпийской команды. В том числе по итогам и этой встречи будет определён состав на чемпионат.

30 апреля 2017 в 20:24     Комментарии   0     1945