Сборная Россия одержала первую победу на Чемпионате мира 2017!

Победой над сборной Швеции со счётом 1:2 в серии штрафных бросков завершила свой первый матч сборная России. В составе нашей команды голы на счету Сергея Андронова и Артемия Панарина.

В первом периоде сборная России почти не уступала команде Швеции в нападении, уверенно смотрелась в обороне. Хоккеисты обеих команд создали немало опасных моментов у ворот Василевского и Фаста, но вот повезло больше шведам и за пять минут до конца отрезка они открыли счёт — 1:0. Элиас Линдхольм удачно завершил комбинацию, разыгранную в тот момент, когда подопечные Знарка менялись на льду.

Большую часть второй двадцатиминутке на льду смотрелись лучше всё же шведские хоккеисты. Россияне смогли ненадолго захватить инициативу во второй половине отрезка, но несколько проигранных вбрасываний снова вернули преимущество сопернику. Впрочем, наша оборона не дремала и цифры на табло не изменились.

Сравнять счёт российская команда смогла лишь в третьем периоде, когда красивейшую атаку, начатую Проворовым и Барабановым, завершил Сергей Андронов. Заметим, что все эти игроки — дебютанты сборной. Заброшенная шайба придала подопечным Знарка новых сил и энергии, россияне понеслись вперёд и весть отрезок были на высоте. К сожалению, снова забить в основное время они не успели, на короткий перерыв команды отправились с равным счётом — 1:1.

В овертайме шведские полевые игроки не раз давали нашим ребятам возможность забить, но Фаст пропускать не хотел. В результате судьба встречи решилась в серии штрафных бросков, где победу сборной России добыл Артемий Панарин.

Следующий матч российская команда проведёт в воскресенье, 7 мая, время начала встречи 13:15 по Москве. Соперниками россиян в этой встрече станут итальянские хоккеисты, недавно сумевшие выбраться в высшую лигу мирового хоккея.

ЧМ-2017. Швеция - Россия - 1:2 Б (1:0; 0:0; 0:1; 0:0; 0:1)

1:0 Линдхольм (Раск) 14:40
1:1 Андронов (Барабанов, Проворов) 43:58
1:2 Панарин 65:00 БП

Вратари: Фаст - Василевский
Броски: 23-29